1) Подберите такое k, чтобы трехчлен был равен квадрату двучлена: m^2+km+16 y^2+ky+25;

2) Упростите выражение:

9m^2 - (n - 3m) ^2

(a^2+b^2) - (a - b) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:16
    0
    1) Подставим 8: m^2+8m+16 = (m+4) ^2

    Значит, k=8 подходит

    y^2+ky+25

    Подставим 10: y^2+10y+25 = (y+5) ^2

    Значит, k=10 подходит

    2) 9m^2 - (n-3m) ^2 = (3m-n+3m) (3m+n-3m) = (6m-n) n

    (a^2+b^2) - (a-b) ^2=a^2+b^2-a^2+2ab-b^2=2ab