Укажите выражение, значение которого является наименьшим. (Решения показать) 1) 2/0.3 2) 2*0.3 3) 1/2-1/3 4) 1/4+1/3

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 20:06
    0
    1) 2/0.3=2 / (3/10) = 2 * (10/3) = 20/3

    2) 2*0.3=2 * (3/10) = 6/10=3/5

    3) 1/2-1/3=3/6-2/6=1/6

    4) 1/4+1/3=3/12+4/12=7/12

    Для того, чтобы сравнить полученные дроби, нужно привести их к общему знаменателю: НОК (3; 5; 6; 12) = 60

    1. 20/3=400/60

    2. 3/5=36/60

    3. 1/6=10/60

    4. 7/12=35/60

    Наименьшая дробь, при одинаковых знаменателях, будет та, чей числитель является наименьшим.

    Наименьший числитель принадлежит дроби 10/60, 10/60=1/6

    Ответ: выражение, значение которого является наименьшим - это выражение 3) 1/2-1/3=3/6-2/6=1/6