Один из корней уравнения 3x^2+5x+2m равен - 1. Найдите второй корень.

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 15:10
    0
    3*-1 в квадрате+5*-1+2m=0

    3-5+2m=0

    2m=2

    m=1

    Через дискриминант находим другой корень

    3 х в квадрате + 5 х+2 = 0

    х = 2/3
  2. 29 августа, 16:26
    0
    Пусть 5 - это b, 3 - это a, тогда - b/a = х1 + х2 (по теореме Виета). Зная, что х1 = - 1, составим и решим урав-е: - 5/3 = - 1 + х2, откуда следует, что х2 = - 5/3 - (-1) = 1 - 5/3 = 2/3

    Ответ: х2 = 2/3