найдите первый член и разность арифм. прогресисси, если а3=-5, а19=59

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:56
    0
    a3=-5, а19=59

    an=a1+d (n-1)

    a1+2d=-5

    a1+18d=59

    a1=-5-2d

    -5d-2d+18d=59

    16d=64

    d=4

    a1=-5-2*4=-5-8=-13.