решить уравнение 1-cos x = 2sin x/2

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:10
    0
    x/2 заменяем на t

    1-cos2t-2sint=0

    1 - (1-2sin^2t) - 2sint=0

    1-1+2sn^2t-2sint=0

    sin^2t-sint=0

    sint (sint-1) = 0

    sint=0 sint=1

    t = (pi) * k t = (pi) / 2+2 (pi) * n

    x=2 (pi) * k x = (pi) + 4 (pi) * n