Найдите сумму первых 24 членов арифметической прогрессии, заданной формулой an=3/4n-5/8

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:14
    0
    an=3/4n-5/8

    a1=3/4*1-5/8=1/8

    a2=3/4*2-5/8=3/2-5/8=7/8

    a3=3/4*3-5/8=9/4-5/8=13/8

    a24=3/4*24-5/8=18-5/8=139/8

    d=6/8

    S24 = ((a1+a24) / 2) 24

    S24 = ((1/8+139/8) / 2) 24=210