Как решить систему уравнений методом подстановки x-3y=4 2x+y=1.5

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 23:48
    0
    x-3y=4

    2x+y=1,5

    x=4+3y

    2x+y=1,5

    2 (4+3y) + y=1,5

    8+6y+y=1,5

    7y=-6,5

    y=-13/14

    x=4+3 * (-13/14)

    x=4-39/14

    x=56/14-39/14

    x=17/14
  2. 8 июля, 00:31
    0
    x-3y=4 2x+y=1.5

    х=4+3 у 2 (4+3 у) + у=1,5

    Рассмотрим второе уравнение системы:

    8+6 у+у=1,5

    7 у=-6,5

    х=0,9

    если х=0,9, то у=1,5-2*0,9=-0,3