Площадь земель крестьянского хозяйства отведенная под посадку сельскохозяйственных культур, состовляет 72 га и распределена между зерновыми и зернобобовыми культурами в отношении 7:2. Сколько гектаров занимают зернобобовые культуры?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:57
    0
    пусть х га-часть земли под посадку культур, тогда 7 х га-под посадку зерновых, а 2 х га-под посадку зернобобовых культур.

    тогда 7 х+2 х=72

    9 х=72 (делим обе часть на 9)

    и получаем

    х=8.

    тогда

    2 х=2*8=16 га занимают зернобобовые культуры