Площадь земель крестьянского хозяйства, отведённая под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 28 гектара и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:2. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 14:03
    0
    2+5=7 частей

    28/7*5=20 га.
  2. 28 мая, 14:48
    0
    Пусть х - одна часть, тогда зерновые культуры - 5 х, а овощные 2 х. Так как площадь всей земли 28 гектара, составим уравнение.

    5 х+2 х=28

    7 х=28

    х=28/7

    х=4

    Зерновые культуры - 5 х=5*4=20 гектаров

    ответ: 20