Найдите 26cos (3 п/2 - а), если cosa=-5/13

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:24
    0
    cos (3 п/2-a) = - sina по формуле приедения

    cosa=-5/13? найдем sina:

    25/169 + sin^{2}a=1

    sin^{2}a=144/169

    sina=+/-12/13 тк a - угол 3 четверти, он отрицателен

    sina=-12/13

    26cos (3 п/2-a) = 26x (-sina) = 26X (12/13) = 24

    Ответ: 24