объясните мне как это решать как можно подробнее, для человека у которого экзамен по этой теме: Найдите 26cos (a-п/2), если cosa=12/13, а принадлежит (0; п/2)

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:53
    0
    26cos (a-π/2) = (посвойству чётности ф-ции cosx) = 26cos (π/2-a) = (по формулам приведения) =

    =26sina

    cos²a+sin²a=1 ⇒ sin²a=1-cos²a=1 - (12/13) ²=25/169 ⇒ sina=±5/13

    Так как угол а∈ (0,π.2), то выбираем знак "+" (в 1 четверти sina>0)

    sina=5/13

    26sina=26 * 5/13=2*5=10