Сколько отрицательных чисел среди членов арифметической прогрессии - 134; - 129; - 124 ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:34
    0
    a1=-134

    a2=-129

    d=a2-a1=-129+134=5

    an<0

    an=a1+d (n-1) <0

    -134 + 5 (n-1) <0

    -134+5n-5<0

    5n<134+5

    n<27.5

    то есть когда n меньше 27 это будет последний отрицательный член проверим

    a27=-134+5*26=-4

    Что верно

    Ответ всего 27