Сколько фунтов зерна нужно смолоть, чтобы после оплаты работы-10% от помола, рсталось ровно 100 фунтов муки? потерь при помоле нет!

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:56
    0
    необходимое нам кол-во зерна принимаем за х фунтов. х - это 100%.

    на оплату работу отдаем 10% от помола. после оплаты остается 100%-10%=90%.

    а это, как нам известно, 100 фунтов. значит,

    х фунтов - 100%

    100 фунтов - 90%

    х=100*100/90=111,11

    проверяем: 111,11-10%=111,11-11,111=99,999 фунтов.

    ответ. нужно перемолоть 111,11 фунтов зерна.