при каких отрицательных значениях а система x2+y2=a2; 2x+y=1, имеет два решения?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 02:06
    0
    {x^2+y^2=a^2

    {y=1-2x

    {x^2 + (1-2x) ^2 = a^2

    {x^2+1-4x+4x^2=a^2

    { 5x^2-4x + (1-a^2) = 0

    D=16-4*5 * (1-a^2) >0

    16-20+20a^2 >0

    -4+20a^2 >0

    20a^2>4

    a>-/+1/V5

    При а лежащим на интервале

    a (-oo; - 1/V5) U (1/V5; + oo)