При каких отрицательных значениях А система уравнений x^2+y^2=a^2 2x+y=1. имеет два решения. Помогите, вопрос жизни и смерти.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:57
    0
    y=1-2x

    x^2+1+4x^2-4x=a^2

    5x^2-4x+1-a^2=0

    D>0

    D=4-5 (1-a^2) = 5a^2-1>0

    a^2>1/5

    a>sqrt (1/5)

    a<-sqrt (1/5), нам нужны отрицательные значения выбираем поэтому этот ответ.