При каких отрицательных значениях a система уравнений

x^2+y^2=a^2,

2x+y=1

имеет два решения?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:43
    0
    {x^2+y^2=a^2

    {2x+y = 1

    {y=1-2x

    {x^2 + (1-2x) ^2=a^2

    {x^2+1-4x+4x^2 = a^2

    {5x^2-4x+1=a^2

    {5x^2-4x + (1-a^2) = 0

    D=16-4*5 * (1-a^2) >0

    16-20+20a^2 >0

    20a^2-20>-16

    5a^2-5>-4

    5a^2>1

    a>1/V5

    a<-1V/5

    то есть на интервале

    (-oo - 1/V5) U (1/V5; +oo)