Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии с положительными членами, зная, что b2=1,2, b4=4,8

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:43
    0
    b2=1,2

    b4=4,8

    bn=b1*q^ (n-1)

    b2=b1*q

    b4=b1*q^3

    b1*q=1,2

    b1*q^3=4,8

    b1=1,2/q

    (1,2/q) * q^3=4,8

    1,2q^2 = 4,8

    q^2=4

    q=+-2

    Берем положительний знаменатель, то есть q=2.

    b1=1,2/2=0,6

    b8=b1*q^7=0,6*128=76,8

    S8 = (b8*q-b1) / (q-1)

    S8 = (76,8*2-0,6) / (2-1) = 153.