Длина отрезка АВ равна 33 см. Точка С делит его на два отрезка АС и СВ. 40% атрезка АС равны 1/3 отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:01
    0
    40 % - 0,4

    Пусть х см - длина отрезка АС, тогда длина отрезка ВС (33-х) см. Известно, что 0,4 х равны (33-х) / 3. Составим и решим уравнение:

    0,4 х = (33-х) / 3

    0,4 х*3=33-х

    1,2 х+х=33

    2,2 х=33

    х=33:2,2

    х=15

    Ответ: длина отрезка АС 15 см.