Если 2-х значное число разделить на проезвидение его цифр то получится 2.

Если же это число разделить на сумму его цифр то получится 4.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:42
    0
    Пусть двухзначное число имеет вид 10x+y, где x - количество десяток, y - количество единиц, тогда

    (10x+y) / xy=2

    (10x+y) / (x+y) = 4

    10x+y=2xy

    10x+y=4x+4y

    10x+y=2xy

    6x=3y

    Из 2-го уравнения

    y=2x

    Подставим в 1-е уравнение

    10x+2x=4x^2

    4x^2-12x=0

    x (x-3) = 0

    x-=0 - побочное решение

    x=3

    Тогда

    y=2x=6

    То есть число 36