найдите десятый член арифметической прогрессии, в которой a2+a5-a3=10 и a1+a6=17

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:12
    0
    1) а2=а1+d

    a5=a1+4d

    a3=a1+2d, a2+a5-a3 = а1+d+a1+4d-a1-2d = a1+3d

    a1+3d=10, a1=10-3d

    2) a6=a1+5d, a1+5d=17, a1=17-5d

    3) 10-3d=17-5d

    17-10=5d-3d

    2d=7, d=3,5

    4) a1=10-3d=10-3*3,5=10-10,5=-0,5

    5) a10=a1+d (n-1)

    a10=-0,5 + 9*3,5 = 31,5-0,5=31

    Ответ: а10=31

    Как то так)