найти корень уравнения: 1) 5y/6 = - 5/3 и ещё один пример, тоже нужно найти корень уравнения (5x-19) / 9 = - 6

(знак / это дробь)

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 02:21
    0
    5x-19=-54, т. к. перемножаем - 6 и 9, то

    5x-19=-54

    5x=-35

    x=-7
  2. 14 августа, 04:01
    0
    1) 5y/6 = - 5/3

    Домножим обе части на 6.

    получаем:

    5y=-10

    y=-10/5

    y=-2

    2) (5x-19) / 9 = - 6

    Домножим обе части на 9.

    получаем:

    5x-19=-54

    5x=19-54

    5x=-35

    x=-7