Когда турист прошол 1 км и пеоловину остатка то ему осталось пройти 1/3 всего пути и ещё 1 км определить весь путь

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:55
    0
    Обозначим весь путь х.

    Тогда турист прошел 1 + (х-1) : 2, это равнозначно 1+х/2-0,5. ((х-1) : 2 - это половина оставшегося пути)

    Ему осталось пройти х/3+1

    Поскольку пройденное расстояние и оставшееся в сумме равны всему пути, составим уравнение:

    х=1+х/2-0,5+х/3+1

    х=1,5+5 х/6

    х/6=1,5

    х=6*1,5=9 км