Когда турист прошел 1 км пути и половину остатка, то ему осталось пройти одну третью (дробью) всего пути и ещё 1 км. Определить весь путь.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:41
    0
    х-весь путь

    1 + (х-1) / 2+х/3+1=х

    (х-1) / 2+х/3+2=х

    3 (х-1) / 6+2 х/6+12/6=х

    (3 х-3+2 х+12) / 6=х

    (5 х+9) / 6=х

    5 х+9=6 х

    -х=-9

    х=9 (км) - длина всего пути