когда турист прошел 1 км и половину остатка, то ему осталось пройти 1/3 всего пути и еще 1 км. Определить весь путь

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 22:06
    0
    Пусть весь путь х, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    1 + (x-1) : 2+x:3+1=x

    6+3 (x-1) + 2x+6=6x

    6+3x-3+2x+6=6x;

    6x-3x-2x=6+6-3;

    x=9

    ответ: 9 км