Два туриста вышли одновременно из села А в село В. Когда первый турист прошёл половину пути, второму оставалось пройти 24 км, а когда второй прошёл половину пути, первому осталось пройти 15 км. Каково расстояние между А и В?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:52
    0
    Пусть пол пути это х км, тогда расстояние между А и В 2 х км

    скорось первого у км/ч, второго р км/ч

    24>х>15

    х/у = (2 х-24) / р рх=2 ху-24 у x = (2x-24) * y/p

    х/р = (2 х-15) / у ух=2 хр-15 р x = (2x-15) * p/y

    y/p=x / (2x-24) = (2x-15) / x

    x^2=4x^2-78x+360

    3x^2-78x+360=0

    x^2-26x+120=0

    2x=26+14 или 2x=26-14

    2x=40 или 2x=12

    24>x>15

    48>2x>30

    тогда весь путь равен 40 км