бассейн имеет прямоугольную форму. одна сторона на 6 м больше другой. он окружон дщрожкой ширина 0.5 м. найти стороны если площадь его 15 м кв.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:12
    0
    пусть x (м) это ширина бассейна, тогда длина бассейна - (x+6) м. Расстояние между бассейном и дорожкой 0.5 м. Длина дорожки - x+0.5+0.5 = (x+1), а ширина (x+6+1) = (x+7)

    Sдорожки = (x+1) (x+7) м. кв

    Sбассейна = x (x+6) м. кв

    а по условию задачи Sдорожки - 15 м. кв

    Составим уравнение:

    (x+1) (x+7) - x (x+6) = 15

    решение:

    x^2+7x+x+7-x^2-6x=15

    7x+x-6x=15-7

    2x=8 / : 2

    x=4 (м) - ширина бассейна

    2) 4+6=10 (м) - длина бассейна

    Ответ: 4 м, 10 м