Найдите те значения параметра а при которых уравнение Zв2 - 2Z + A = O имеет корень z=i

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:06
    0
    Q (z) = z^2 - 2z + a

    Корнем многочлена Q (z) является число z0, такое, что: Q (z0) = 0 (1)

    Подставляя i в условие (1) получим: i^2 - 2i + a = - 1 - 2i + a = 0, откуда a = 1 + 2i

    Ответ: a = 1 + 2i