Докажите тождество:

sin альфа * cos 3 альфа - cos альфа * sin 3 альфа = cos (3 П/2 - 2 альфа)

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:59
    0
    по формуле синуса разности

    sin альфа * cos 3 альфа - cos альфа * sin 3 альфа = sin (альфа-3 альфа) = sin (-2 альфа) =

    учитывая нечетность синуса - sin (2 альфа)

    по формуле приведения

    cos (3 П/2 - 2 альфа) = - sin (2 альфа)

    значит sin альфа * cos 3 альфа - cos альфа * sin 3 альфа = cos (3 П/2 - 2 альфа)

    Доказано