При каком значении 'a' точка А (3 а; 2 а-1) принадлежит графику уравнения: а) 2x+3y-21=0; б) 2x-3y+21=0?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:13
    0
    а) 2x+3y-21=0

    2*3a+3 * (2a-1) - 21=0

    6a+6a-3-21=0

    12a-24=0

    12a=24

    a=2

    б) 2x-3y+21=0

    2*3a-3 * (2a-1) + 21=0

    6a-6a+3+21=0

    "а" сокращается и значит "a" принадлежит множеству чисел.