tg6x+tg3x-tg9x=0 решить уравнение немогу решить помогите

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:20
    0
    tg (α + β) = (tgα + tgβ) / (1 - tgαtgβ)

    tg6x + tg3x = tg (6x + 3x) (1 - tg6xtg3x) = tg9x (1 - tg6xtg3x)

    tg6x + tg3x - tg9x = 0

    tg9x (1 - tg6xtg3x) - tg9x = 0

    tg9x (1 - tg6xtg3x - 1) = 0

    tg9xtg6xtg3x = 0

    tg9x = 0 или tg6xtg3x = 0

    9x = πk или 6x = πk или 3x = πk, k∈Z

    x = πk/9 или x = πk/6 или x = πk/3