Пусть от посёлка до железнодорожной станции пешехода прошёл за 4 часа, велосипедист проехал за 1.5 часа. Скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода. С какой скорость ехал велосипедист?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 11:02
    0
    х-скорость пешехода

    х+8-скорость велосипедиста

    4 х=1.5 (х+8)

    4 х=1.5 х+12

    4 х-1.5 х=12

    2.5 х=12

    х=12:2.5

    х=4.8 км/ч скорость пешехода

    4.8+8=12.8 км/ч скорость велосипедиста
  2. 26 августа, 13:19
    0
    x - скорость человека

    1) 4x=1.5 (x+8)

    4x=1.5x+12

    4x-1.5x=12

    2.5x=12

    x=4.8 (км/ч) - скорость человека

    2) 4,8+8=12,8 (км/ч) - скорость велосепидиста