В геометрической прогрессии (an) : а3=2, а6=1//4 (Одна четвертая).

Найдите знаменатель прогрессии (аn)

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:02
    0
    а3=а1*q во 2-й степени

    а6=а1*q в пятой степени

    Система уравнений:

    2=а1*q в квадрате

    1/4=а1 * q в пятой

    а1=2 разделить на q в квадрате

    подставляем в нижнее уравнение системы:

    1/4=2*q в пятой/q в квадрате

    1/4=2*q в кубе

    q в кубе=1 / (2*4)

    q в кубе = 1/8

    q = корень кубический из 1/8

    q=1/2