найти наибольшее значение квадратичной функции f (x) = - x^2-4x+1

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:28
    0
    f (x) = - x^2-4x+1

    т. к. a<0, т. е. ветви параболы - вниз то наибольшее значение будет в вершине:

    х (в) = - b/2a=-4/2=-2

    y (в) = - (-2) ^2-4 * (-2) + 1=5

    Ответ: y (наиб) = 5