Стоимость стиральной машины 8500 рублей. В декабре она стала стоить на 12% дешевле. Гостиница приобрела для свих нужд 5 машин в ноябре и 4 машины в декабре. Сколько рублей стоит вся покупка стиральных машин?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 07:22
    0
    100% - 12 % = 88 % стоимость машины в декабре

    88% = 0,88

    8500 * 0,88 = 7480 (руб) стала стоить машина в декабре

    5*8500 + 4*7480 = 42500 + 29920 = 72420 (руб) стоит покупка
  2. 2 января, 09:55
    0
    Вычислим стоимость стиральной машины со скидкой:

    1)

    8500 100%

    ? 88%

    88*8500/100=7480 рублей

    Найдём стоимость покупки в ноябре:

    2) 5*8500=42500 р

    Найдём стоимость покупки в декабре:

    3) 7480*4=29920 р

    Сложим всю стоимость:

    4) 29920+42500 = 72420 р