Стоимость стиральной машины 8500 рублей. В декабре она стоить на 12 % дешевле. Гостиница приобрела для своих нужд 5 машин в ноябре и 4 машины в декабре. Сколько рублей стоит вся покупка стиральных машин?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:22
    0
    Скидка:

    8500 р = 100%

    xр = 12%

    102000 = 100x

    x = 1020 р - скидка.

    8500-1020 р = 7480 руб - цена с учетом скидки, т. е. в декабре.

    5 машин в ноябре: 5*8500 = 42500 руб

    4 машины в декабре: 4*7480 = 29920 руб

    Вся покупка: 42500 + 29920 = 72420