СЫр был нарезан на одинаковые куски, и целый день несколько мышей воровали этот сыр. Ленивый кот па имени рыжий заметил, что все мыши украли разное количество кусков не превосходящее 10, и при этом никакая мышьукрала ровно в два раза больше сыра, чем другая. КАкое наибольшие количевство мышей, ворующих сыр, мог видить рыжий

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 21:47
    0
    Мыслим логически: считаем куски сыра начиная от одного: 1,3,4,5,7,9.

    Почему так?

    1-условие не ограничивает

    2=2*1-ограничено условием

    3-условие не ограничивает

    4-условие не ограничивает т. к. нет 2

    5 - условие не ограничивает

    6-ограничено условием, т. к. 6=2*3

    7-условие не ограничивает

    8-ограничено условием, т. к. 8=3*4

    9-условие не ограничивает

    10-ограничено условием, т. к. 10=2*5

    Логика в том, что мы можем использовать все нечетные числа от 1 до 10 т. е. те которые не делятся на 2 без остатка: 1 3 5 7 9. А также числа, результат деления на 2 которых не дублирует ни одно из чисел предыдущего ряда (таким является число 4 для данной ситуации).

    Также можно заменять любое нечетное k+1 число предыдущей последовательности на число (k+1) * 2, если таковое не нарушает условия задачи. Например последовательность

    1 3 5 7 9 4 можно заменить последвательностью 1 5 6 7 9 4, поскольку число 6 можно получить лишь делением 12 на 2, а т. к. 12 в данном ряде отсутствует мы можем записать в него число 6.

    Вне зависимости от перестановок, максимальное числом мышей, сташивших сыр в задаче не может превышать 6.

    Ответ: 6 мышей
  2. 13 декабря, 21:57
    0
    Мыши могли украсть 10, 9, 8, 7, 6, 2 куска сыра. Соответственно, никто из мышей не украл 5, 4, 3 или 1 кусок сыра, так как 10=5*2; 8=4*2; 6=3*2; 2=1*2. Получается, что мышек-воришек было не больше 6.

    Ответ: 6.