Куски кожи по 48 дм² разрезать на куски по 15, 18 и 20 дм² так, чтоб кусков по 15 дм² было не менее 8 шт., кусков по 18 дм² было не более 12 шт. и кусков по 20 дм² было не менее 6 шт. Определить оптимальный план раскроя кожи

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:58
    0
    Будем считать, что начальная площадь кожи равна 480 дм². Возьмём 8 кусков по 15 дм² (минимально возможное) тогда их общая площадь S1=8*15=120 дм². Остаётся ещё 480-120=360 дм². Эта площадь поровну делится и на 18, и на 20. Разобьём 360 дм² поровну на 2 куска по 180 дм². Тогда кусков по 18 дм² будет 10 штук, а кусков по 20 дм² будет 9 штук. Таким образом, кусков по 15 дм² - 8, кусков по 18 дм² - 10, кусков по 20 дм² - будет 9 штук.