из пунктов М и К, расстояние между которыми 420 км, навстречу друг другу выехали два автомобилиста. После встречи первый автомобилист прибылв К через 4 ч, а второй в М - через 2 ч 15 мин. Найдите скорость каждого автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:53
    0
    Пусть скорость первого автомобилиста - x км/ч.

    Пусть скорость второго автомобилиста - у км/ч.

    К моменту встречи обоих автомобилистов прошло t часов. Поэтому первый проехал t*x, второй проехал t*y. вместе они проехали t*x+t*y=420. Это первое уравнение. Еще надо два составить.

    Время первого в пути (t+4) часов. Время второго в пути (t+2.25) часов. {переводим минуты в часы: 2 часа15 минут=2,25 часов}. Получаем второе и третье уравнения: x * (t+4) = 420 и y * (t+2.25) = 420.

    Имеем систему из 3 уравнений с 3 неизвестными:

    t*x+t*y=420

    x * (t+4) = 420

    y * (t+2.25) = 420

    Выражаем из второго и третьего уравнений x и у и подставляем в первое уравнение. Получаем уравнение с одной неизвестной t. Решая которое получаем t=3 {решение писать не буду, слишком много набирать текста}. Далее подставляя t=3 в выражения для х и у во втором и третьем уравнениях системы, получим х=60, у=80. Это и будет ответ.