Докажите что при любом натуральном n выражение 5n^3-5n делится на 30

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:40
    0
    достаточно доказать что n^3-n делится на 6

    n (n^2-1) достаточно доказать что это число делится на 3.

    при n=2 имеем 2 * (4-1) = 6 делится на 3.

    пусть при n=m наше предположение верно, покажем что оно имеет место при

    n=m+1

    (m+1) ^3-m-1=m^3+1+3m^2+3m-m-1 = (m^3-m) + 3 (m^2+m) ясно что выражение

    делится на 3.

    методом индукции мы доказали делимость на 3.