Помогите найти наибольшее значение: у=х^5-5x^3-20x на отрезке [-4; 1]

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:56
    0
    у=х^5-5x^3-20x

    y'=5x^4-15x^2-20

    5x^4-15x^2-20=0

    x^2=t

    5t^2-15t-20=0

    t^2-3t-4=0

    D=9+16=25

    t (1) = 3+5/2=8/2=4

    t (2) = 3-5/2=-1

    x^2=4 = > x = (+) (-) 2 = > 2 не входит в промежуток.

    x^2=-1 = > Не может быть отрицательным.

    Теперь нужно подставить в ур. х^5-5x^3-20x вместо x, значение - 4, 1, - 2.

    y (-4) = ?

    y (1) = ?

    y (-2) = ?

    Сосчитать я думаю сможешь. Потом выбрать наибольшее значение, это и будет ответ. Извини что не сосчитал окончательный ответ. Удачи.