длина прямоугольника на 12 дм больше его ширины. Если длину увеличить на 3 дм, а ширину на 2 дмто площадь его увеличиться на 80 квадратных дм

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:00
    0
    х-ширина в дм

    (х+12) - длина в дм

    у - площадь в дм квадратных

    Составляем систему уравнений:

    1. х (х+12) = у (это площадь первоначального прямоугольника)

    (х+12+3) (х+2) = у+82 (это площадь увеличенного прямоугольника)

    2. х (квадрат) + 12 х = у

    х (квадрат) + 17 х + 30 = х (квадрат) + 12 х+82

    5 х=52

    х=10,4 дм - это ширина; 10,4+12=22,4 дм - это длина.