за 4 часа катер проходит по течению расстояние, в 2,4 раза больше, чем за 2 часа против течения. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 09:16
    0
    Пусть x скорость катера, тогда

    4 (x+1,5) = 2,4*2 * (x-1,5)

    Раскрывая скобки получаем, что x=16,5
  2. 11 июня, 11:38
    0
    х-скорость катера в стоячей воде

    у-скорость течения

    4 (x+y) / 2.4=2 (x-y)

    y=1.5

    4 (x+1.5) * 2.4=2 (x-1.5)

    x = 16,5 км/ч