на сколько % увеличится площадь прямоугольника, если длину увеличить на 20%, а ширину на 10%?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:02
    0
    Пусть а - длина прямоугольника, а b - его ширина, тогда площадь прямоугольника

    S=ab

    если длину увеличить на 20%, то она будет равна a * (100+20/100) = 1.2 a

    если ширину увеличить на 10%, то она будет равна b * (100+10/100) = 1.1 b

    тогда новая площадь прямоугольника S' = 1.2 a*1.1 b=1.32 ab

    S - 100%

    S' - x

    x=S' * 100%/S=1.32 ab / (ab) * 100%=132 %

    132%-100%=32%

    ответ: площадь увеличится на 32 %