Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=x в 5 степени на полуинтервале (1; 3]

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:31
    0
    y=x^5

    y'=5x^4

    5x^4=0

    x=0

    этот икс не вошел в интервал [1; 3]

    значит проверяем граничные точки интервала, подставляя их значение за место икса в саму функцию

    y (1) = 1

    это наименьшее значение функции

    y (3) = 3^5 = 243

    это наибольшее значение функции