В треугольнике АВС АС=ВС, высота СН равна 4, АВ=16. Найдите ctgA.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:55
    0
    АН=НВ=8/2=4, так как высота опущенная на основание равнобедренного треугольника, является также и медианой.

    Из прямоугольного треугольника АСН находим отношение прилежащего катета к противолежащему:ctgA=АН/СН=8/4=2.