Дано: треугольник ABC-прямоугольный угол A=90 градусов, AB=20 см AD-высота треугольника=12 см Найти: AC и косинус угла C

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:17
    0
    AD высота из вершины прямого угла на гипотенузу, тогда AB^2=BD*BC

    BD^2=400-144=256

    BD=16

    400=16*BC

    BC=25

    AC^2=25^-20^2 = 225

    AC=15

    Cos C=CD/AC

    CD^2=15^2-12^2=81

    CD=9

    Cos C=8/15