вычилсте cos (a+pi/3) если cos a = - 15/17 от pi/2 до pi

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:58
    0
    cos a = - 15/17

    sin a = ±√ (1-cos^2a) = ±√ (1-225/289) = ±8/17

    т. к. a = (pi/2; pi) - 2 четверть и синус во 2 четв. положительный то:

    sin a=8/17

    cos (a+pi/3) = cosa*cospi/3-sina*sinpi/3=cos (a) / 2-√3sin (a) / 2 = (cosa - √3sina) / 2=

    = (-15/17 - √3*8/17) / 2 = - (15+8√3) / 34