График функции y=kx+b пересекает оси координат в точках А (0; - 2) и В (4; 0). Найти значения k и b

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 17:46
    0
    у=кх+b

    -2=к*0+b

    -2=b

    b = - 2

    0=4*k-2

    0=4k-2

    4k=2

    k=0,5

    Ответ: к=0,5 b=-2
  2. 2 февраля, 18:53
    0
    Подставляешь в уравнение икс и игрек точки А

    -2 = k*0 + b

    потом то же самое для точки В

    0 = k*4+b

    Получаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

    -2 = k*0 + b

    0 = k*4+b

    Из первого уравнения системы получаем что b = - 2, подставляем во второе и получаем что k = 1/2/

    Итак наша функция это y = 1/2*x - 2. Видно что ее график через точки А и В проходит.