Сумма десяти первых членов арифметической прогрессии равна 295, а сумма следующих ее десяти равна 95. Определите разность этой прогрессии?

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 21:31
    0
    {a1+a2+a3+a4 ... a10=295

    {a11+a12+a13+a14 ... a20=95

    { 10a1+45d=295

    { 10a1+145d=95

    {295-45d=95-145d

    {200=45d-145d

    {200=-100d

    {d=-2

    {a1 = 77/2

    Проверим

    S10 = (2*77/2-2*9) * 5=295
  2. 4 июня, 22:24
    0
    S₁₋₁₀ = 5 (2a₁ + 9d) 5 (2a₁+9d) = 295 2a₁+9d=59

    S₁-₂₀ = 10 (2a₁ + 19d) 10 (2a₁+19d) = 390 2a₁+19d=39

    10d=-20

    d=-2