Олег отвечает за час на 8 вопросов теста, а никита на 9. они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и олег закончил позже никиты на 10 минут. сколько вопросов содержит тест?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 20:17
    0
    12 вопросов. ща решение напишу

    t - время (в часах) решения теста Олегом. Тогда t+1/6 - время решения теста Никитой. Составим ур-ие:

    9t=8 (t+1/6)

    получим t=8/6

    Умножим это время на выработку Олега, т. е. на 9 вопросов в час, и получим ответ:

    9*8/6 = 12

    Проверка:

    8 * ((8+1) / 6) = 12